Festivales y Muestras de Cine y Video Costarricense

 la17muestra           18_muestra           festival-sanjose

 

Festival_2012_

De la Muestra al Festival, retratos de identidad

* Breve reseña de la Muestra de Cine y Video Costarricense y el Festival Interncional de Cine y Video

Tanto o más difícil que hacer una película, es ponerla a correr en los carretes. La creencia de los hermanos Augusto y Luis Lumiere, de que una invención de feria como el cinematógrafo, no alcanzaría un mayor suceso desde el punto de vista comercial, trascendió del Gran Café (París, 1895) a un pequeño pueblo llamado Hollywood, Estados Unidos, en los inicios del siglo XX.

Cercano a la frontera con México, con buen paisaje, buen sol y pocas lluvias  --es decir, excelentes condiciones para rodar-- rápidamente el poblado hollywoodense se convirtió en la Meca del Cine. Desde entonces, las llamadas cuotas de pantalla y la distribución industrial del cine amarraron de pies y manos a los creadores y los han sometido al dictado de las leyes comerciales.

Una cinematografía incipiente, aunque en pleno desarrollo, como la costarricense, no podía escapar a la realidad de todos los países productores de cine ajenos a las megaproducciones con el sello de Hollywood.

Esa fue una de las motivaciones que dieron origen a la  Muestra de Cine y Video Costarricense: el deseo de mostrar. Fue en 1992 cuando, agrupados en  el Taller Permanente de Guión, los entonces jóvenes creadores costarricenses  optaron por compartir el mensaje audiovisual que ya realizaban.

El año siguiente, la Muestra pasó a ser un  concurso.  En 1994, el Centro Costarricense de Producción Cinematográfica del Ministerio de Cultura, asumió la organización de la Muestra, responsabilidad que  desde entonces lidera esta entidad especializada en el campo de las imágenes en movimiento.

Gradualmente, la organización de la Muestra  experimentó una serie de  innovaciones y   categorías que la convirtieron en la principal vitrina del cine y video de Costa Rica.

Uno de los hechos más relevantes de esta Muestra tuvo lugar en la cuarta edición, en 1995. Con motivo de la celebración mundial del centenario del cinematógrafo, en el marco de la Muestra se reestrenó El Retorno, primer largometraje costarricense, del año 1930, cuya restauración realizada en México, fue obra del Centro de Cine de Costa Rica.

Desde la sexta edición,  en 1997, la Muestra (hoy convertida en un festival) se efectúa en el Cine Variedades, la sala más antigua del país. Desde entonces, cada año los creadores y el público abarrotan las butacas del mítico Variedades, en un verdadero convivio cultural que crece en forma sostenida.

Otro de los aspectos más importantes  que perfiló el desarrollo de la Muestra fue la incorporación de un comité preseleccionador de las obras y la conformación de un jurado internacional. Ambos elementos confluyeron en el propósito de aplicar un control de calidad de los audiovisuales que se exhiben en el concurso.

La claqueta es la estatuilla oficial. El galardón se entrega a los ganadores y ganadoras en las diferentes categorías de la actividad: largometraje, documental, cortometraje de ficción, cortometraje de animación, video creación y video clip. También se designan permios al mejor guión, mejor dirección de fotografía, mejor banda sonora, mejor dirección de arte, mejor actriz, mejor actor y premio del público.

El notable desarrollo que experimenta el cine de Costa Rica se ha debido, entre distintos factores, a la semilla que la Muestra de Cine y Video Costarricense germinó en tierra fértil, con la forja de un lenguaje cinematográfico propio.

Hoy, la Muestra es un festival. Con la nostalgia propia de los avances que experimentan los grupos humanos en cualquier actividad, en la edición del 2011, la antigua muestra evolucionó al Festival Internacional de Cine y Video San José 2011. Fue el paso necesario para responder a las necesidades y demandas de un sector audiovisual nacional creciente y dinámico.

Con la transformación al festival internacional, el obturador de la nueva producción audiovisual costarricense abrió el margen necesario para asomarnos a las historias que nos narran las imágenes en movimiento de nuestros vecinos internacionales.

El desafío es evolucionar. Por eso, en el año 2012, el festival internacional trascendió a un concepto universal: Costa Rica-Festival Internacional de Cine 2012—Paz con la Tierra, con el propósito de reconocer y promover las obras audiovisuales que proponen historias de respeto, solidaridad y tolerancia entre los seres humanos.

Se plantea como un desafío al cine y al video que han instalado, como un lugar común, la promoción de la violencia. La vieja Muestra, hoy convertida en festival internacional, procura reafirmar la dignidad humana, mediante la promoción del respeto por la vida y el fomento de un espíritu crítico capaz de potenciar al máximo la conciencia colectiva.

El desafio es evolucionar...

CRFIC 2016

Costa Rica Festival Internacional de Cine 2016

COMPETENCIA CENTROAMERICANA DE LARGOMETRAJE:

Mejor largometraje centroamericano y Mejor largometraje nacional: Abrázame como antes (Costa Rica) de Jurgen Ureña.

Premio especial del jurado:El sonido de las cosas (Costa Rica) de Ariel Escalante.

Mención especial:La felicidad del sonido (Panamá) de Ana Endara.

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE:

Premio al Mejor largometraje internacional:Tempestad (México) de Tatiana Huezo.

Premio especial del jurado:El futuro Perfecto (Argentina) de Nele Wohlatz

 

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE:

Mejor cortometraje nacional: El Árbol (Costa Rica- Cuba) de Roya Eshraghi.

Premio especial del jurado:Los Konceptualez (Costa Rica) de Juan Pablo Castillo.
 

Menciones especiales:Cabeza de Orquídea (Costa Rica- España) de Angélica Sánchez y Filip (Costa Rica) de Nathalie Álvarez.

 

PREMIOS DEL PÚBLICO:
 

Competencia internacional de largometraje:The Land of the Enlightened (Bélgica / Irlanda / Holanda / Alemania / Afganistán) de Pieter-Jan De Pue.

Competencia nacional de cortometraje:Belleza, valentía y fortaleza en la ocupada Cisjordania (Costa Rica) de Glorianna Ximendaz.

Competencia centroamericana de largometraje:Los ofendidos (El Salvador) de Marcela Zamora.

 

 

CRFIC15logo

Costa Rica Festival Internacional de Cine 2015

COMPETENCIA CENTROAMERICANA DE LARGOMETRAJE:

·  Premio a Mejor Largometraje Documental Centroamericano: “Invasión” (Panamá) de Abner Benaim.

·  Premio a Mejor Largometraje de Ficción Centroamericano: “La casa más grande del mundo” (Guatemala) de Ana Bojórquez y Lucía Carrera y “Presos” (Costa Rica) de Esteban Ramírez.

·  Premio a Mejor Largometraje Costarricense de Ficción: “Nina y Laura” de Alejo Crisóstomo.

·  Premio a Mejor Largometraje Costarricense Documental: “Los maes de la esquina” de Juan Manuel Fernández.

·  Mención especial: “El cuarto de los huesos” (El Salvador) de Marcela Zamora.

·  Premio del público: Tempo: La Orquesta Sinfónica Nacional de Costa Rica de Nicole Villalobos.

 COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE:

·  Mejor Largometraje Internacional: “El abrazo de la serpiente” (Colombia, Venezuela, Argentina) de Ciro Guerra.

·  Premio especial del jurado: “Te prometo anarquía” (México) de Julio Hernández Cordón.

·  Mención especial al ensamble actoral de las 5 jóvenes actrices: “Mustang” (Francia, Turquía, Alemania, Qatar) de Deniz Gamze Ergüven.

· Premio del público: “El abrazo de la serpiente” (Colombia, Venezuela, Argentina) de Ciro Guerra.

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE:

·  Mejor Cortometraje Nacional: “Cerca” de Clea Eppelin.

·  Mención especial a Mejor Fotografía: “Entre Tierra” de Sofía Quirós.

·  Mención especial a la propuesta narrativa más original: “Mapas de mi memoria” de Natalia Solórzano, Cristóbal Serrá y Lorenzo Mora.

·  Premio del público: “Helio” de Andrés Campos.

 

CRFIC14

Costa Rica Festival Internacional de Cine 2014

 

Sección internacional

Ficción

Jurado: Manuel Martín Cuenca (España),  Sarah Hoch (Estados Unidos y México) y María Lourdes Cortés (Costa Rica).

1. Mejor Guión de Largometraje de Ficción Internacional

Diego Lerman y María Meira porRefugiado(Argentina).

2. Mejor Dirección de Arte de Largometraje Ficción Internacional

Alejandro Franco y Daniela Schneider porLos Hongos(Colombia).

3. Mejor Banda Sonora de Largometraje Ficción Internacional

Tomás Barreiro y Pedro ‘Zulu’ porGüeros(México).

4. Mejor Montaje de Largometraje Ficción Internacional

Felipe Guerrero porLos Hongos(Colombia).

5. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Internacional

Atala Estrada porLos Hongos(Colombia).

6. Mejor Actor de Largometraje Ficción Internacional

Tenoch HuertaporGüeros(México).

7. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Ficción Internacional

Damián García porGüeros(México).

8. Con el objetivo de darle mayor relevancia, el jurado decidió transformar el premio de Mejor Dirección a Premio Especial del Jurado de Largometraje Ficción Internacional

Los Hongos(Colombia), dirigida por Óscar Ruiz Navia.

9. Mejor Largometraje Ficción Internacional

Güeros(México), deAlonso Ruiz Palacios

 

Documental

Jurado: Debra Zimmerman (Estados Unidos), Moises Velez (Estados Unidos) y Sonia Mayela Rodríguez (Costa Rica).

 

1.Mejor Banda Sonora de Largometraje Documental Internacional Niklas Schak y Tin Soheili porSepideh.

2.Mejor Montaje de Largometraje Documental Internacional Sofía Subercaseaux porMala Mala.

3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Documental Internacional Henrik Edelbo porSeeds of Time.

4. Mejor Dirección de Largometraje Documental Internacional

Los años de fierro, de Santiago Esteinou.

5. Mejor Largometraje Documental Internacional

Los años de fierro,de Santiago Esteinou.

6. Mención especial del Jurado (por la relevancia de su temática para la región en el contexto del Festival)

Marmato, de Mark Grieco.

 

Sección nacional

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE

Jurado: Mariel García Spooner (Pan), Juan Eduardo Murillo (Chile) y Octavio Rodríguez.

1. Mejor Videoclip Costarricense

Al Hueco, dirigido por Marlon Villar

2. Mención Especial del Jurado a Videoclip Costarricense por su interesante propuesta estética y el tratamiento utilizado en su realización reconocemos el valor de esta pieza y la visión moderno creativa de su directora

No soy valiente, dirigido por Nicole Chi

3. Mejor Cortometraje de Animación Costarricense

Funeral, dirigido por Alejandro Bonilla

4. Mejor Cortometraje Documental Costarricense

El lugar indeseado, dirigido por Álvaro Torres

5. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Documental Costarricense por filmar con sencillez y claridad un oficio primordial que rescata el aspecto humano en un contexto de transformaciones sociales profundas

Las que en vida fueran, dirigido por Xabier Irigibel y Jose "Chisco" Arce

6. Mejor Cortometraje Ficción Costarricense

Musgo, dirigido por Ariel Escalante

7. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Ficción Costarricense por su excelente aprovechamiento de recursos, su buena interpretación y su habilidad de narrar una historia sin miedo a su sencillez

Jime Madrigal, dirigido por Ronny Garro

8. Mención Honorífica a Videocreación Costarricense

Naturaleza Humanadirigida por Ariel Fernández

 

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJE
Jurado: Pepe Valle, Bárbara Diez y Laura Astorga

Las siguientes categorías se declararon desiertas:

Mejor Banda Sonora de Largometraje Costarricense

Mejor Dirección de Arte de Largometraje Costarricense

Mejor Dirección de Producción de Largometraje Costarricense

Mejor Dirección de Largometraje Documental Costarricense

Mejor Actor de Largometraje Ficción Costarricense

1. Mejor Largometraje Documental Costarricense

Los volátiles, dirigido por Alexandra Latishev

2. Mejor Montaje de Largometraje Costarricense

Ariel Escalante y Nicolás Pacheco porRosado furia

3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Costarricense

Alexa Caravia, porRosado furia

4. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Costarricense

Esther Low, deRosado furia

5. Mejor Guión de Largometraje Ficción Costarricense

Nicolás Pacheco porRosado furia

6. Mejor Dirección y Mejor Largometraje Ficción Costarricense

Rosado furiadirigida por Nicolás Pacheco

Premios del público

1. Premio del Público a Mejor Producción Costarricense

Empate entre: Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev; yEl Codo del Diablo,dirigido por Ernesto Jara y Antonio Jara.

2. Premio del Público a Mejor Largometraje Centroamericano

San Francisco en la Chureca, dirigido por Rossana Lacayo.

Sección de industria

Jurados: Lorena Rossette, Gabriel Amdur, Sandro Fiorín, Neto Villalobos y Leonardo Fallas.

1. Premio "Foro de Presentación de Proyectos" (recibe un apoyo económico de $10.000)

Las hijas de Alonso González, dirigida por Kattia González y producida por Alejo Crisóstomo.

Mención especial del jurado a:Medea, dirigida por Alexandra Latishev y producida por Marcela Esquivel.

2. Premio "Cine en Construcción", compartido:

Viaje dirigida por Paz Fábrega y producida por Kattia González.

¿Dónde estás?dirigida por Maricarmen Merino.

 

 

paz con la tierra festival 2013

Festival Internacional de Cine 2013, Paz con la Tierra

 

Costa Rica Festival Internacional de Cine, Paz con la Tierra 2013

1. SECCIÓN COSTARRICENSE:

• Mejor largometraje de Ficción Costarricense: “Puerto Padre” de Gustavo Fallas.

• Mejor Director: Gustavo Fallas por “Puerto Padre”.

• Mejor Guión: Gustavo Fallas por “Puerto Padre”.

• Mejor actriz: Adriana Álvarez por “Puerto Padre”.

• Mejor actor: Jasón Pérez por “Puerto Padre”.

• Mención especial para Gabriel Retes por “Puerto Padre”.

Mejor Largometraje Documental Costarricense: Ergonomía para Diana

• Mejor Director de Documental Costarricense. Marco Machado por Ergonomía para Diana

• Mejor Diseño de Producción para: Princesas Rojas y Puerto Padre.

• Mejor Dirección de Fotografía: Fernando Montero por Puerto Padre.

• Mejor Dirección de Arte para: Gabrio Zapelli por Princesas Rojas.

• Mejor Banda Sonora: Miguel Caroli por Ergonomía para Diana.

• Mejor cortometraje de ficción: “Irene” de Alexandra Latishev y “Norma” de Nicolas Wong.

Mejor cortometraje documental: “Pastor Fernández, pasión, desilusión y gloria” de Nicole Villalobos.
Mención especial del Jurado para “Voceros de la historia” de Felipe Zúñiga Sánchez.

• Mejor cortometraje de animación: “Impronta” de Eduardo Brenes

• Mejor Videocración: “Un grano de esperanza” de Luis Gamboa.
• Mejor videoclip: Se declará desierto.

 

2. SECCION DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Se
• Mejor largometraje: ELENA
• Mejor Dirección: ELENA

• Mejor fotografía: LA ETERNA NOCHE DE LAS 12 LUNAS

• Mejor banda sonora: LA ETERNA NOCHE DE LAS 12 LUNAS

• Mejor montaje: 5 BROKEN CAMERAS

• Mención especial: IRIRIA NIÑA TIERRA.

 

3. FICCION INTERNACIONAL.

• Mejor Película: 7 CAJAS

• Mejor Director: Ana Guevara y Leticia Jorge por Tanta Agua

• Mejor fotografía: Alziro Barbosa por Cores

• Mejor Actor: Nestro Guzzini por Tanta Agua

• Mejor Actriz: Veronica Echegui por Seis puntos sobre Emma y Malu Chouza por Tanta Agua

• Mejor Guion: 7 Cajas

• Mejor Montaje: Andre Gevaert por Cores

• Mejor Dirección de Arte: Yamila Fontan por Infancia Clandestina

Mejor Banda Sonora: Sergio Rueda Enrique Bermejo por Frontera

 

Festival_2012_ 

 

Festival Internacional de Cine 2012, Paz con la Tierra

 

SECCIÓN INTERNACIONAL-FICCIÓN:

• Mejor actriz: Roxana Blanco por la película uruguaya "La demora", del director Rodrigo Plá.
• Mejor actor: Carlos Vallarino por “La demora”.
• Mejor dirección de arte: Rodrigo Bazaes por la película chilena “Violeta se fue a los cielos” , de dierctor Andrés Wood.
• Mejor dirección de fotografía: por “La demora”.
• Mejor música original: Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por “La demora”.
• Mejor banda Sonora: Miguel Hormazabal por “Violeta se fue a los cielos”.
• Mejor montaje: Andrea Chignolin por “Violeta se fue a los cielos”.
• Mejor guión: Ignacio del Moral y Benito Zambrano por la película española “La Voz Dormida” del director Benito Zambrano. 
• Mejor director: Rodrigo Plá por “La demora”.
• Mejor largometraje de ficción: Rodrigo Plá por “La demora”.

 

 

SECCIÓN INTERNACIONAL-DOCUMENTAL:

• Mejor dirección de fotografía: Jeff Orlowski por la película estadounidense “Persiguiendo el Hielo” del mismo director.
• Mejor música original: Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por la película mexicana “Carrière, 250 metros” del director Juan Carlos Rulfo.
• Mejor banda sonora: Lena Esquenazi por la película mexicana ”Palabras Mágicas” de la directora Mercedes Moncada.
• Mejor montaje: Mer Cantero por “Palabras Mágicas”.
• Mejor guión documental: Pamela Yates por la película estadounidense “Granito de Arena” dirigida por ella misma.
• Mejor director: Juan Carlos Rulfo por “Carrière, 250 metros”.
• Mención especial del jurado: Por dar voz a las trabajadoras domésticas y poner a discusión las problemáticas de la migración, las condiciones del trabajo doméstico y la delicada frontera de los vínculos afectivos y familiares que conlleva, el jurado otorga una Mención Especial al documental "Empleadas y patrones" de Abner Benaim de Panamá. 
• Mejor largometraje documental: Juan Carlos Rulfo por “Carrière, 250 metros”.

 

 

SECCIÓN COSTARRICENSE-DOCUMENTAL:

• Mejor Videocración: Al presentar solo una obra en competencia el jurado se vio imposibilitado de premiar la categoría.
• Mejor videoclip: Jurgen Ureña por “Mi linda Costa Rica”.
• Mejor cortometraje de animación: Alex Catona por “Los Asesinos”.
• Mejor cortometraje documental: Zuiri Méndez y Marco Rodríguez por “El camino de la semilla”.
• Mejor cortometraje de ficción: Geancarlo Calderón por “Tristesse”. 
• Mejor largometraje documental: Al presentar solo una obra en competencia el jurado se vio imposibilitado de premiar la categoría.
• Premio especial del jurado: Por los valores humanos y universales que logran mostrar una historia enraizada en la cultura popular costarricense con profundidad y honestidad el jurado decide otorgar al Largometraje Documental “Los Vargas Brothers” de Juan Manuel Fernández.
• Premio Víctor Vega: Geancarlo Calderón por “Tristesse”.

 

SECCIÓN COSTARRICENSE-FICCIÓN:

• Mejor actriz: Ariadna Retana por “Tres Marías”, del director Francisco González.
• Mejor actor: Hernán Jiménez por “El Regreso”, del director Hernán Jiménez.
• Mejor dirección de arte: Olga Madrigal por “El Regreso”.
• Mejor dirección de fotografía: Nicolás Wong por “El Regreso”.
• Mejor música original: Federico Miranda por “El Regreso”.
• Mejor banda Sonora: Sergio Gutiérrez por “El Regreso”.

 

 

308859_163172407101322_163172063768023_345449_1771495764_n

Festival Internacional de Cine y Video San José 2011.

XIX Muestra (2011).

 

Memoria del Festival Internacional

 

El Premio a Mejor largometraje Internacional es para La hija natural de Leticia Tono (República Dominicana).

 

Competencia Nacional

En la categoría de Videoclip el jurado da una primera mención a Soledad de Pedro Rey.

Una segunda mención a Se quema el cielo de Marvin Murillo.

Y el premio a Mejor Video Clip es para Crazed de Marlon Villar.

En la categoría de animación:

El premio a Mejor Cortometraje de Animación es para Malverde de Eduardo Brenes.

 En la categoría de documental nacional:

El premio a Mejor cortometraje documental es para Chepita y el mar de Gabriela Hernandez.

En la categoría de largometraje documental el jurado da una mención especial a Las cincuenta vueltas de Juan Manuel Fernandez.

Y el premio Mejor Largometraje Documental es para Deja que yo te cuente la historia de  Milagro Farfán.

En la categoría de cortometraje nacional:

El premio a Mejor Cortometraje de Ficción es para A partir de ahora solo nosotros de Ariel Escalante.

Premios Técnicos

El Jurado tuvo también la encomienda de otorgar los siguientes premios técnicos:

En Mejor Fotografía el jurado decide dar Mención Especial a El buen vivir de Nicoa Rios. El premio a Mejor Fotografía es para Gustavo Brenes por Los Inadaptados.

El premio a Mejor Guión es para Parvati Torres por Lote 30.

El premio a Mejor Banda Sonora es para Ernesto Fiks por Malverde.

El premio a Mejor Dirección de Arte es para Spaguetti Clown.

El premio a Mejor Edición es para Marlon Villar por Crazed.

El premio a Mejor director es para Ariel Escalante por A partir de ahora solo nosotros.

El premio a Mejor Actriz es para Beatriz Brenes por La sed.

El premio a Mejor Actor es para Luis Diego Quesada por Se le agradece el silencio.

 

 

Afiche

XVIII Muestra de Cine y video costarricense

(2010)

 

Ver todos los videos de la 18 Muestra de Cine y Video 2010

Dirección de arte: Olga Madrigal,  en "Paso en falso" (cortometraje)

Sonido: Draxe Ramírez, "Se quema el cielo" (documental)

Música: Bernardo Quesada y Carlos Escalante, "Imágina" (videocreación)

Edición: Marlon Villar, "Annihilate U" (videoclip)

Dirección de fotografía: Gustavo Brenes, "Paso en falso" (cortometraje)

Guion: Pablo Ortega, "El rapto de Sibú" (documental)

Dirección: Jurguen Ureña, "Paso en falso" (cortometraje)

Actriz: desierto.

Actor: Luis Piedra, "Paso en falso" (cortometraje)

Mención del jurado actuación: Josué Peña, "El hijo de la 40" (cortometraje)

Mejor Videocreación: Adrián Cordero y Roberto Peralta, "Imágina"

Mejor Videoclip: Marlon Villar, "Estréllame", de Gandhi.

Mejor Animación: Pablo Ortega, "Animales de alquiler".

Mención especial en Animación: Daniel Rodríguez y Daniel del Risco, "Entre nubes".

Mejor Documental: Álvaro Torres, "De destierros".

Mejor Cortometraje: Jürgen Ureña, "Ella usaba un vestido amarillo".

Premio del público: Pablo Ortega, "El rapto de Sibú" (documental)

Premio Víctor Vega: "Ella usaba un vestido amarillo", de Jürgen Ureña.

 

17_muestra_de_cine_y_video_2009

XVII Muestra de cine y video costarricense

(2009)

  

•    Mejor Documental: “Uranio 238”, de Pablo Ortega.
•    Mejor Cortometraje: “La vida y obra de Emiliano Villafuente”, de Luis Salas.
•    Mejor Cortometraje animado: “Cuento de Hadas”, de Ana María Acevedo.
Mención especial para: El Gato Negro, de Alex Catona.
(estos tres trabajos arriba mencionados ganan $500 dólares otorgados por el Centro Cultural de España).
•    Mejor Guión: “La vida y obra de Emiliano Villafuente”, de Luis Salas.
•    Mejor Dirección de Fotografía: “Arena”, de Mauro Borges.
•    Diseño de Sonido: “Robinson, cuando el peso atómico difiere”, de Erick Vargas.
Mención especial para: “Cuento de Hadas”, de Ana María Acevedo.
•    Mejor Montaje: “Robinson, cuando el peso atómico difiere”, de Erick Vargas.
Mención especial: “Enrique y Mónica”, de Manuel Granda.
•    Mejor Música Original: “Cuento de Hadas”, de Ana María Acevedo.
•    Mejor Dirección de Arte: “La piel cansada”, de Jurgen Ureña.
•    Mejor Actriz: Maricarmen Merino, en “Una tarde cualquiera”.
•    Actor: Mauricio Cruz, en “El Mar”.
•    Premio del Público: “Robinson, cuando el peso atómico difiere”, de Erick Vargas.
•    Premio Tiburón Martillo, al mejor tratamiento del tema marino: “La Paz de los Humildes”. (otorgado por la Asociación Terranostra y la Fundación Marviva,  consiste en 100 mil colones).
•    Premio Galán sin Ventura, al mejor tratamiento del tema terrestre: “Uranio 238”, de Pablo Ortega. (otorgado por la Asociación Terranostra y la Fundación Marviva, consiste en 100 mil colones)
•    Premio al mejor tratamiento del tema de los derechos humanos: “Enrique y Mónica”,  de Manuel Granda. (otorgado por el Instituto Interamericano de Derechos Humanos).
•    Premio Víctor Vega al Mejor cortometraje de la Muestra: “La vida y obra de Emiliano Villafuente”, de Luis Salas. (el premio consiste en tres latas de 35 mm, dos días de cámara, revelado y transfer).

                                                                                     muestra16

XVI Muestra de cine y video costarricense

(2008)

 

  • Premio Especial Víctor Vega: Cualquiera; de Patricia Velázquez
  • Mención especial del Jurado: Ultima hora
  • Mejor Dirección de Arte: Cualquiera; de Olga Morales.
  • Mejor música original: Sueño Olímpico; de Humberto Vargas y Marco Morales
  • Mejor Sonido: DESIERTO
  • Mejor Montaje: Sueño Olímpico; de Marco Morales
  • Mención especial del Jurado: Colectivo de Actrices y Actores; de Depression
  • Mejor Documental Ambiental: Barva: Madre de las Aguas; de Sonia Mayela Rodriguez
  • Mejor Documental Ambiental de Tema Marino: La Marina Errante; de Pablo Ortega
  • Mejor Videocreación: Rememorando; de Jurguen Ureña
  • Mejor Animación: Plumas y Acero; de Oscar Cruz
  • Mejor Videoclip: Ríos de Gente; de Marvin Murillo
  • Mejor Guión de Cortometraje: 2 Kilos; de Pietro Bulgarelli
  • Mejor Dirección de Fotografía: Para Sostener el Cielo; de Gustavo Brenes
  • Mejor Interpretación Femenina: Michelle Vásquez en Cuilos
  • Mejor Interpretación Masculina: DESIERTO
  • Premio del Público: Por la lucha; de Ernesto Valverde
  • Mejor Dirección: The End; de Miguel Gómez
  • Mejor Documental: Querido Camilo; de Julio Molina y Daniel Ross
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Cualquiera; de Patricia Velázquez

 

                                                                     15_17x22_afiche_15

XV Muestra de cine y video costarricense

(2007)

 

  • Mejor Dirección de Arte: Al Otro Lado del Andén; de Federico Lang y Marco Montero
  • Mejor música original: Chester; de Pablo Céspedes
  • Mejor Sonido: El Par 23; de Marco Arias
  • Mejor Montaje: Las Ganas; de Hernán Jiménez
  • Premio Tiburón Martillo; Desierto
  • Premio Galán Sin Ventura; Mejor Video Ambiental: Nimboyores; de Carlos Rovira
  • Mejor Videocreación: (Premio Compartido) Espejismo; y Planeta; de Jurguen Ureña y Ana Martén
  • Mejor Video Educativo: Mención Especial: Un programa singular; de Francisco González
  • Premio: Podemos hacer una mejor historia; de Rodrigo Molina
  • Mejor Animación: Chester; de Pablo Céspedes
  • Mejor Video Clip: Se busca; de Oscar Cruz
  • Mejor Spot Bien Social: Mención especial a la alta calidad del conjunto de los trabajos presentados en esta categoría. Premio: Nacimos.
  • Mejor Spot Publicitario: Ticos en Alemania; de Esteban Ramírez
  • Mejor Guión: Las Ganas; de Hernán Jiménez
  • Mejor Dirección de Fotografía: Biodiversidad, nuestro mayor tesoro; de Lucía Osorio
  • Mejor Interpretación Femenina: Sara Fishel por Temporal
  • Mejor Interpretación Masculina: Andrés Guillén por Las Ganas
  • Premio de la Municipalidad: Carmen Salguera y a Lorena Mora.
  • Premio del Público: Costa Rica S.A.; de Pablo Ortega
  • Mejor Documental: Mención Especial: Costa Rica S.A.; de Pablo Ortega
  • Premio: Los Recicladores de Río Azul; de Felipe Calvo
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Temporal; de Paz Fábrega

 

 

XIV Muestra de cine y video costarricense

(2005)

 

  • De Sol a Sol, de Jurgen Ureña (Cortometraje de Ficción)
  • Globos de Paulo Chavarría y José Fonseca. (Mención especial Cortometraje)
  • Redescubriendo Guayabo de Paulo Chavarría (Mejor documental)
  • NICA/ragüense de Carlos Solís y Julia Fleming (Mejor documental)
  • ANNA de Sequeira/Guillén/Porras de Studios Flex (Mejor animación)
  • Señor Caballero de Marcos Blanco (Videocreación)

 

Menciones técnicas y artísticas

  • Mejor sonido, GLOBOS.
  • Mejor Fotografía, ENTRE LUZ Y POLVO.
  • Mejor edición, SIN FÓRMULAS.
  • Mejor musicalización, PASO A PASO.
  • Mejor dirección de arte, AVERÍA DE LA CONCIENCIA.
  • Mejor interpretación femenina, AVERÍA DE LA CONCIENCIA. Asyha Morales.
  • Mejor interpretación masculina , MORIR DOS VECES, Pablo Morales

XIII Muestra de cine y video costarricense

(2004)

  • Doble llave y cadena: el encarcelamiento de una ciudad, Hernán Jiménez (Primera Obra)
  • Costa Rica es Pura Vida, Jurgen Ureña (Cortometraje de Ficción)Coco, Mónica Naranjo (Mejor documental)
  • Mitos, Oswaldo Sequeira (Mejor animación)
  • Gluk, Clea Eppellin y Camilo Poltronieri (Videocreación)
  • Angie contra el mundo, Clea Eppellin y Ana Sánchez (Mención especial a la obra de videocreación)

 

Menciones técnicas y artísticas

  • Mejor sonido, GLUK.
  • Mejor Fotografía, LA CASA DE BERNARDA ALBA.
  • Mejor edición, DOBLE LLAVE Y CADENA: EL ENCARCELAMIENTO DE UNA CIUDAD.
  • Mejor musicalización, DOBLE LLAVE Y CADENA: EL ENCARCELAMIENTO DE UNA CIUDAD.
  • Mejor dirección de arte, PASIONES DE PAPEL Y PLATA.
  • Mejor interpretación femenina, LA CASA DE BERNARDA ALBA. Gabriela Dorries.

 

XII Muestra de cine y video costarricense

(2003)

  • La mirada indiscreta, Roberto Roth (cortometraje de ficción)Tútiles, Gabrio Zappelli (documental)
  • Se prohíbe bailar Suin, Gabriela Hernández (documental)
  • El chiche negro, Sandra Frech (videocreación)
  • Al y compañía, Osvaldo Sequeira (animación)
  • Retrovértigo, Nicolás Pacheco (ópera prima)
  • Se prohíbe bailar Suin, Gabriela Hernández (premio del público)

    XI Muestra de cine y video costarricense

    (2002)

     

    • Al filo del deseo, Roberto Roth (cortometraje de ficción)
    • Soñando despiertas, Ana Lucía Faerrón (documental)
    • Súmate al juego, Susana Fevrier (documental institucional)
    • Conjuros, Adela Marín (videocreación)
    • Más allá del infierno, Daniel Bermejo (animación)
    • Ana sin el mar, Clea Eppelin (ópera prima)
    • Password, Andrés Heidenreich (premio del público)

     

    10_muestra

    X Muestra de cine y video costarricense

    (2001)

    • Alfredo González Flores, German Vargas (video ficción)
    • Mujeres del 48. El tiempo se detuvo, Ana Xóchitl Alarcón (documental)
    • Zoom ego, Gustavo Araya y Franklin Escobar (videocreación)
    • Génesis, Roberto Miranda (video musical)
    • Encuentros para un amanecer, Patricia Ortiz (aficionado)
    • Mujer activa, Esteban Ramírez (publicitaria)
    • Aborto: una discusión urgente, Marcos Villalta y Corina Straatman (reportaje televisivo)
    • Polvo de estrellas, Hilda Hidalgo (premio del público)

     

    9_muestra

    IX Muestra de cine y video costarricense

    (2000)

    • Once rosas, Esteban Ramírez (cine)
    • Réquiem, Víctor Vega (video ficción)
    • El barco prometido, Luciano Capelli (documental)
    • Catársis, Andrea García y Paul Aragón (videocreación)
    • Estación Palo Seco, José Pablo Cárdenas (aficionado)
    • Campaña de medio ambiente, José Ramírez (publicitario)
    • El juicio del pueblo: Reelección ¿si o no?, Olga Picado (reportaje televisivo)
    • Génesis, Roberto Miranda (premio del público)

     

    8_muestra

    VIII Muestra de cine y video costarricense

    (1999)

    • La pasión de nuestra señora, Hilda Hidalgo (ficción)
    • El trovador de Cahuita, Sonia Mayela Rodríguez
    • Dr. Clodomiro Picado: vida y obra, Germán Vargas

     

    VII Muestra de cine y video costarricense

    (1998)

     

    • La calera, Percy Angress (ficción)
    • Los hijos de silencio, Rodrigo Soto (documental)

     

    6_muestra

    VI Muestra de cine y video costarricense

    (1997)

     

    • Brujas, Víctor Vega (ficción)
    • Los Tinoco, Andrés Heindenreich (documental)
    • Pronóstico del tiempo, Luis Naguil y Fidel Gamboa (videocreación)
    • La noche boca arriba, Germán Fonseca y Creador de imágenes, Alexandra Leandro (aficionado)

     

    V Muestra de cine y video costarricense

    (1996)

     

  • 3+3=10, Rodrigo Soto (ficción)
  • Maceo en Costa Rica, Oscar Suárez (documental)
  • Dos millones de historias, Laura Astorga (aficionado)
  •  

     

    IV Muestra de cine y video costarricense

    (1995)

    • Tocú, Víctor Vega (ficción)
    • Monseñor Romero: el pueblo es mi profeta, Roberto Miranda(documental)

     

    III Muestra de cine y video costarricense

    (1994)

    • Graffitti, Alberto Moreno (ficción)
    • El paisaje olvidado, Luciano Capelli y Mercedes Ramírez (documental)

     

    II Muestra de cine y video costarricense

    (1993)

    • Sacramento, Hilda Hidalgo

    I Muestra de cine y video costarricense

    (1992)

    • No hubo premiación.

       

    Suscríbase a nuestro Boletín

    


    Code: catchmerefresh

     

     

     

                LOGO PRESIDENCIA 1

              MCJ

     

         Facebook centro de cine

     

           twitter centro de cine

     

         images

           youtube

     

      

       12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

           PROARTES  

       Logo-CSCweb 1

     

    logocaaci

     

        ibermedia-logo

       DOC-TV-FACEBOOK-BANNER-general-2

             logoocal