Proyectos ganadores en la modalidad de desarrollo del Programa Ibermedia 2014

 

ibermedia-logo

  • Tres proyectos costarricenses beneficiados pro el Programa IBERMEDIA 2014

Un total de 61 proyectos en desarrollo de diecisiete países iberoamericanos recibirán apoyo del Programa Ibermedia en su convocatoria de 2014, según anunció la institución tras la reunión del Comité Intergubernamental del programa celebrada en Cusco el pasado 13 de noviembre.

Puerto Rico, Brasil, México y España son los países con mayor cantidad de proyectos seleccionados.

La lista de proyectos, por país, es la siguiente:

Bolivia: “El último viaje” (Cinecefirofilms), “Fantasía” (Pucara Films), y “Gogo” (Imago).

Brasil: “A velha magrela e os óculos-janela” (Catavento Produçoes Audiovisuais), “Esmeralda”(Pa Produtores Associados-Maristela Films), “Estrella distante” (Camiza Treze Cultural), “Lilith” (Tb Produçoes), “Meninas do crime” (Plano Geral), y “Segundo tempo” (Miraçao Filmes).

Chile: “Blas” (Productora Audiovisual Soundtrackfilms) y “El fantasma” (Urrutia y Saenz Laguna Producciones).

Colombia: “Lacrimosa” (Séptima Films) y “Los profesores muertos” (Cabecitanegra Producciones).

Costa Rica: “Apego” (Tiempo Líquido), “El pibe” (Filamento Films) y “Tan cerca” (Cámera Cine y Televisión).

 

Cuba: “Aristóteles Moore” (Fabián Suárez), “El extraordinario viaje de Celeste García” (Producciones 5ª Avenida), “El vientre de la ballena” (Productora Internacional ICAIC) y “Soles de invierno, Casa Lezama” (Productora Internacional ICAIC).

Ecuador: “Epicentro” (Atefilms Cia.) y “Por un puñado de DVD” (Ocho y Medio Centro de Cultura).

España: “1 día después. 1 año antes” (Making Doc Produccions), “Las Américas (antes El Elvira)” (Tormenta Films), “Memorias del calabozo” (Tornasol Films), “Niños de tiza” (MJ Producciones Audiovisuales – Metrojavier), “Sangre de dragón” (Aquí y Allí Films).

México: “A por odas” (Eugenia Montiel Pagés), “Club Amazonas” (Roberto Fiesco),
“Luciérnagas” (Zensky Cine), “Sonora song” (Al Fondo del Callejón), y “Volver (entrevero)” (Cacerola Films).

Panamá: “Bandur” (Mente Pública) y “Me invitaron a una boda” (Contraplano).

Paraguay: “Las herederas” (Marcelo Martinessi, Mira)

Perú: “Cardo y cenizas” (Lecinema Producciones), “El viaje de Javier Heraud” (Quechua Films Perú) y “Nada que declarar” (Vía Expresa Cine y Video).

Portugal: “O teu rosto será o último” (Fado Films)

Puerto Rico: “A quién le importa” (Spanglish Films), “Adiós” (Canica), “Besos detrás de la luna” (Resonancia), “Decimos la décima” (Producciones Lente Roto), “Esta isla” (Experimento Lúdico), “Julia Burgos” (Óptima Comunicación), “La noche de San Juan” (El Adoquín Producciones), y “Mangu loves Mofongo” (Do More Productions).

Rep. Dominicana: “Aumbata: todas las voces” (Bogo Producciones), “La tradición” (Faula Films), “Matilde” (NDF Cine) y “Ojos verdes” (Los Cuatro Vientos Cine).

Uruguay: “Cambalache Tango Bar” (Guazú Media), “Chico también quisiera tener un submarino” (La Pobladora Cine), “Manada” (Tarkiofilm), y “Nueva Venecia” (Emiliano Mazza De Luca /Pasaparola).

Venezuela: “Contactado” (Prod. A la Media Noche y Media Sudaca), “El elemento” (Asociación Cooperativa La Conjura Audiovisual), “La espada” (Infinito Films), “Lenin” (A.C Lenin Films), “P.R.A.N. (Preso, Rematado, Asesino nato)” (Tres Cinematografía), y “Una historia de aquí” (Álvaro Álvarez de Lugo).

programaibermedia.com

13 de noviembre de 2014
© LatAmcinema.com

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

            DOCTVV

         logoocal