Costa Rica Festival Internacional de Cine “Paz con la Tierra” entregó 36 premios

CRFIC14 

  •  La internacional “Güeros”, de México; y la nacional “Rosado Furia” fueron las grandes ganadoras de la noche.
  • Cinco premios de la competencia de ficción nacional fueron declaradas desiertas.

 

Sábado 15 de noviembre del 2014. Con una ceremonia de entrega de premios a películas nacionales y extranjeras finalizó hoy sábado la tercera edición del Costa Rica Festival Internacional de Cine “Paz con la Tierra”.

El acto de premiación se realizó en el Cine Magaly y convocó a más de 500 personas que acudieron a aplaudir a los 36 ganadores de premios y menciones en las distintas categorías.

Durante una semana, en el Festival se mostraron 72 películas de 21 países, se realizaron tres concursos, seis talleres y trece conversatorios, así como sesiones de preguntas y respuestas con los equipos de producción de 17 largometrajes. La asistencia fue notable, muchas de las funciones registraron un lleno completo e inclusive en algunas películas se agotó la boletería y se quedó gente fuera de la sala; como fue el caso de los dos estrenos nacionales “Muñecas Rusas” y “El codo del diablo”.

Además, se realizaron los Fans Film Fest, espacios de proyecciones y conciertos en la Plaza de la Cultura y Plaza de la Democracia; así como la exhibición “Viaje por Costa Rica a través de sus películas” en la Antigua Aduana y el I Congreso Audiovisual “Hacia una ley de fomento cinematográfico y audiovisual” en la Universidad Véritas.

Para Max Valverde, director del Centro Costarricense de Producción Cinematográfica, esta tercera edición marca el inicio de una nueva etapa en donde se profundizará el aporte del Festival a la industria nacional y su vinculación con públicos más amplios, tales como jóvenes y adultos mayores. “Tanto el I Congreso Audiovisual como los talleres y concursos para el sector resultaron experiencias de gran beneficio al sector que sin duda replicaremos”

Asimismo, Valverde destacó el objetivo logrado del Festival de ser un encuentro de reflexión política sobre la condición humana y el impacto del cine en la construcción de sociedades más justas. “Logramos convocar a distintos espacios del Festival a muchas poblaciones que usualmente no tienen acceso, como 500 estudiantes de colegios públicos y adultos mayores; y reflexionar a través de películas sobre problemáticas sociales como la discriminación por orientación sexual”, dijo el director del CCPC.

 

Algunos de los premiados

En la competencia internacional la ganadora a Mejor Largometraje de Ficción resultó la mexicana Güeros, del director Alonso Ruiz; además, se llevó los premios a la Mejor Banda Sonora y Mejor Dirección de Fotografía.

Por su parte, Los Hongos (Colombia) del director Óscar Ruiz Navia obtuvo cuatro premios, incluido el Premio Especial del Jurado.

El premio al Mejor Largometraje Documental Internacional fue para otra mexicana: Los años de fierro, de Santiago Esteinou, que también ganó el premio a la mejor dirección de documental internacional.

En la competencia nacional la gran ganadora de la noche fue la película Rosado Furia, del director Nicolás Pacheco, que ganó seis premios, incluído Mejor Director y Mejor Largometraje de Ficción Costarricense.

Por su parte, el premio al Mejor Cortometraje de Ficción Costarricense fue para Musgo dirigido por Ariel Escalante.

El Mejor Largometraje Documental Costarricense fue para Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev (que también se ganó el Premio del Público), y en cortometraje El lugar indeseado, de Álvaro Torres.

En la competencia nacional de largometraje fueron declarados desiertas cinco categorías: Mejor Banda Sonora, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección de Producción, Mejor Dirección de Largometraje Documental y Mejor Actor de Largometraje de Ficción.

En el concurso “Cortos de Tiempo”, en el que cinco equipos debían producir un cortometraje en 48 horas, el Primer Lugar fue para La Cacería, producido por estudiantes de la U Véritas. Este proyecto recibe $2.000.

En la sección de industria el premio del “Foro de Presentación de Proyectos” fue para Las hijas de Alonso González, dirigido por Kattia González y producido por Alejo Crisóstomo. Este proyecto recibe $10.000.

Por su parte, el proyecto ganador en “Cine en construcción” se otorgó compartido entre Viaje, dirigido por Paz Fábrega y producido por Kattia González; y ¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino. Estos proyectos reciben $7.000 y $3.000 respectivamente.

 
PREMIOS A PELÍCULAS INTERNACIONALES

Ficción

Jurado: Manuel Martín Cuenca (España),  Sarah Hoch (USA-Mex) y María Lourdes Cortés (CR).

1. Mejor Guión de Largometraje de Ficción Internacional

Diego Lerman y María Meira por Refugiado (Argentina)

2. Mejor Dirección de Arte de Largometraje Ficción Internacional

Alejandro Franco y Daniela Schneider por Los Hongos (Colombia)

3. Mejor Banda Sonora de Largometraje Ficción Internacional

Tomás Barreiro y Pedro ‘Zulu’ por Güeros (México)

4. Mejor Montaje de Largometraje Ficción Internacional

Felipe Guerrero por Los Hongos (Colombia)

5. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Internacional

Atala Estrada por Los Hongos (Colombia)

6. Mejor Actor de Largometraje Ficción Internacional

Tenoch Huerta por Güeros (México)

7. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Ficción Internacional

Damián García por Güeros (México)

8. Con el objetivo de darle mayor relevancia, el jurado decidió transformar el premio de Mejor Dirección a Premio Especial del Jurado de Largometraje Ficción Internacional

Los Hongos (Colombia) dirigida por Óscar Ruiz Navia.

9. Mejor Largometraje Ficción Internacional

Güeros (México) dirigida por Alonso Ruiz Palacios

Jurado: Debra Zimmerman (USA), Moises Velez (USA) y Sonia Mayela Rodríguez (CR).

1. Mejor Banda Sonora de Largometraje Documental Internacional

Niklas Schak y Tin Soheili por Sepideh

2. Mejor Montaje de Largometraje Documental Internacional

Sofía Subercaseaux por Mala Mala

3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Documental Internacional

Henrik Edelbo por Seeds of Time

4. Mejor Dirección de Largometraje Documental Internacional

Los años de fierro dirigida por Santiago Esteinou

5. Mejor Largometraje Documental Internacional

Los años de fierro dirigida por Santiago Esteinou

6. Mención especial del Jurado (por la relevancia de su temática para la región en el contexto del Festival)

Marmato dirigida por Mark Grieco



PREMIOS A PELÍCULAS NACIONALES


COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE

Jurado: Mariel García Spooner (Pan), Juan Eduardo Murillo (Chile) y Octavio Rodríguez.

1. Mejor Videoclip Costarricense

Al Hueco, dirigido por Marlon Villar

2. Mención Especial del Jurado a Videoclip Costarricense por su interesante propuesta estética y el tratamiento utilizado en su realización reconocemos el valor de esta pieza y la visión moderno creativa de su directora

No soy valiente, dirigido por Nicole Chi

3. Mejor Cortometraje de Animación Costarricense

Funeral, dirigido por Alejandro Bonilla

4. Mejor Cortometraje Documental Costarricense

El lugar indeseado, dirigido por Álvaro Torres

5. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Documental Costarricense por filmar con sencillez y claridad un oficio primordial que rescata el aspecto humano en un contexto de transformaciones sociales profundas

Las que en vida fueran, dirigido por Xabier Irigibel y Jose “Chisco” Arce

6. Mejor Cortometraje Ficción Costarricense

Musgo, dirigido por Ariel Escalante

7. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Ficción Costarricense por su excelente aprovechamiento de recursos, su buena interpretación y su habilidad de narrar una historia sin miedo a su sencillez

Jime Madrigal, dirigido por Ronny Garro

8. Mención Honorífica a Videocreación Costarricense

Naturaleza Humana dirigida por Ariel Fernández



COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJE
Jurado: Pepe Valle, Bárbara Diez y Laura Astorga

Las siguientes categorías se declararon desiertas:

  • Mejor Banda Sonora de Largometraje Costarricense
  • Mejor Dirección de Arte de Largometraje Costarricense
  • Mejor Dirección de Producción de Largometraje Costarricense
  • Mejor Dirección de Largometraje Documental Costarricense
  • Mejor Actor de Largometraje Ficción Costarricense

1. Mejor Largometraje Documental Costarricense

Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev

2. Mejor Montaje de Largometraje Costarricense

Ariel Escalante y Nicolás Pacheco por Rosado Furia

3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Costarricense

Alexa Caravia, por Rosado Furia

4. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Costarricense

Esther Low, de Rosado Furia

5. Mejor Guión de Largometraje Ficción Costarricense

Nicolás Pacheco por Rosado Furia

6. Mejor Dirección y Mejor Largometraje Ficción Costarricense

Rosado Furia dirigida por Nicolás Pacheco


PREMIOS QUE OTORGA EL PÚBLICO

1. Premio del Público a Mejor Producción Costarricense

Empate entre:

Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev; y El Codo del Diablo, dirigido por Ernesto Jara y Antonio Jara.

2. Premio del Público a Mejor Largometraje Centroamericano

San Francisco en la Chureca, dirigido por Rossana Lacayo.



PREMIOS DE CONCURSOS

Concurso “Cortos de Tiempo”

Las siguientes categorías se declararon desiertas:

  • Mejor Actuación Cortometraje “Cortos de Tiempo”
  • Mejor Aprovechamiento de recursos Cortometraje “Cortos de Tiempo”

1. Primer lugar Mejor Cortometraje “Cortos de Tiempo” (recibe $2mil dólares en efectivo (cortesía del Festival): La Cacería

2. Premio Víctor Vega al segundo lugar Mejor Cortometraje “Cortos de Tiempo”: Hermanos

Recibe 2 días de cámara HD, cortesía de El Arado Cámaras y los Hermanos Vega.

3. Tercer lugar Mejor Cortometraje “Cortos de Tiempo”: Color Sol

Recibe $500 en equipo adicional, cortesía de Elipsis Herramientas de Cine: Color Sol.


Sección Industria
Jurados: Lorena Rossette, Gabriel Amdur, Sandro Fiorín, Neto Villalobos y Leonardo Fallas.

1. Premio "Foro de Presentación de Proyectos" (recibe un apoyo económico de $10.000)

Las hijas de Alonso González, dirigida por Kattia González y producida por Alejo Crisóstomo.

Mención especial del jurado a: Medea, dirigida por Alexandra Latishev y producida por Marcela Esquivel.

2. Premio "Cine en Construcción" compartido a: Viaje dirigida por Paz Fábrega y producida por Kattia González.  

Recibe un apoyo económico de USD $7.000.

¿Dónde estás? dirigida por Maricarmen Merino.

Recibe un apoyo económico de USD $3.000.

Más información en:www.costaricacinefest.go.cr

Si desea concertar entrevistas o cobertura comuníquese con Natalia Rodríguez, líder de comunicación, al 8845 1753.

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

            DOCTVV

         logoocal