Centroamérica y Cuba en Ibermedia TV

La cuarta edición de Ibermedia TV, que comenzó el 1º de marzo de 2013 y se extenderá hasta el 28 de febrero de 2014, contempla la exhibición de 52 nuevas películas iberoamericanas, entre ellas, cintas de Cuba, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Nicaragua y Panamá.

Los filmes se emitirán a través de los 16 canales públicos de televisión pertenecientes a los países integrantes del Programa Ibermedia. Para esta edición se suma el Canal SINART de Costa Rica, gracias a la colaboración del Centro Costarricense de Producción Cinematográfica (CCPC).

 

Este año destaca la creciente producción de la región de Centroamérica, con títulos como el filme nicaragüense La Yuma, de Florence Jaugey; Sobreviviendo Guazapa (El Salvador), dirigida por Roberto Dávila; Puro mula (Guaemala), de Enrique Pérez; G

estación (Costa Rica), dirigida por Esteban Ramírez; y Ruta de la luna (Panamá), de Juan Sebastián Jácome. Además, también se incluyen las películas cubanas Habanastation, de Ian Padrón; Personal belongings, de Alejandro Brugués; y Vampiros en La Habana, de Juan Padrón.

De las otras naciones pertenecientes a Ibermedia se exhibirán los siguientes títulos:

Argentina: Dos hermanos, de Daniel Burman; El artista, de Gastón Duprat y Mariano Cohn; La ventana, de Carlos Sorín; No sos vos soy yo, de Juan Taratuto; y Tiempo de revancha, de Adolfo Aristaraín.

Brasil: A casa de Alice, de Chico Teixeira; Bicho de siete cabezas, de Laís Bodanzky; el documental Edificio Master, de Eduardo Coutinho; Macunaíma, de Joaquim Pedro de Andrade; y Mãe e filha, de Petrus Cariry.

Chile: Dawson, isla 10, de Miguel Littín; La buena vida, de Andrés Wood; y La frontera, de Ricardo Larraín.

Colombia: Confesión a Laura, de Jaime Osorio; Perro come perro, de Carlos Moreno; y el documental Un tigre de papel, de Luis Ospina.

Bolivia: La nación clandestina, de Jorge Sanjinés; y Zona Sur, de Juan Carlos Valdivia.

España: Juana la loca, de Vicente Aranda; El espíritu de la colmena, de Víctor Erice; La caja 507, de Enrique Urbizu; el documental La leyenda del tiempo, de Isaki Lacuesta; y Los lunes al sol, de Fernando León de Aranoa.

Ecuador: Cuando me toque a mí, de Víctor Arregui.

México: Cuento de hadas para dormir cocodrilos, de Ignacio Ortiz; La mujer de Benjamín, de Carlos Carrera; Las buenas hierbas, de María Novaro; el documental Los herederos, de Eugenio Polgovsky; y Parque vía, de Enrique Rivero.

Paraguay: el documental Cuchillo de palo, de Renate Costa.

Perú: Doble juego, de Alberto Durant; Juliana, de Fernando Espinoza y Alejandro Legazpi; y Octubre, de Diego y Daniel Vega.

Portugal: Aquel querido mes de agosto, de Miguel Gomes; Singularidades de uma rapagira loura, de Manoel de Oliveira; y Viúva rica solteira não fica, de José Fonseca e Costa.

Puerto Rico: Lo que le pasó a Santiago, de Jacobo Morales.

República Dominicana: Cuatro hombres y un ataúd, de Pericles Mejía.

Uruguay: Gigante, de Adrián Biniez; El viaje hacia el mar, de Guillermo Casanova; y Mal día para pescar, de Álvaro Brechner.

Venezuela: El chico que miente, de Marité Ugás; Jericó, de Luis Alberto Lamata; y Sicario, de José Ramón Novoa.

(Fuente: www.cineyvideocentroamericano.org)

alt

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

            DOCTVV

         logoocal