II TPCCC, Los proyectos seleccionados

ibermedia-logo

 

El Programa Ibermedia, conjuntamente con la Dirección General de Cine de la República Dominicana (DGCINE) y la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), en colaboración con el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía de Venezuela (CNAC), la Dirección de Cinematografía de Colombia, la Corporación de Cine de Puerto Rico, el Centro Costarricense de Producción Cinematográfica del Ministerio de Cultura y Juventud de Costa Rica y la Comisión de Cine de Panamá realizarán en la Cinemateca Nacional de Santo Domingo, República Dominicana, la segunda edición del Taller de Proyectos Cinematográficos de Centroamérica y el Caribe.

El II TPCCC es gratuito, se llevará a cabo del 18 al 27 de noviembre de este año y en él participarán los quince guionistas, directores o productores cuyos proyectos han sido seleccionados para esta convocatoria. Los dos únicos requisito para la presentación de los proyectos fue que sus autores viviesen en los países de la región y tuviesen experiencia previa en la actividad cinematográfica o audiovisual. Al igual que la primera edición, realizada en Costa Rica, el II TPCCC tendrá una orientación integral por parte de los asesores expertos y cada proyecto será comentado desde los cuatro pilares del cine: guión, dirección, producción y distribución. Aquí los quince proyectos seleccionados, puestos en orden alfabético por país.

Colombia
· Lo palpable y lo evanescente, presentado por John Fernando Velásquez.

Cuba
· El vientre de la ballena, presentado por Horizoe Garcia Miranda.
· Un viejo traje, presentado por Damián Sainz Eduardo.

El Salvador
· La batalla del volcán, presentado por Francisco José Morales Rodríguez.

Guatemala
· Kiko, presentado por Verónica Riedel.
· Las flores, presentado por Juan Manuel Méndez.

Honduras
· Las cartas de Carmelo, presentado por Servio Tulio Mateo Ponce.

México
· Tejido con sangre, presentado por Diego Archondo.

Nicaragua
· Bajo el mismo sol de todos los días, presentado por Humberto Jiménez.
· Ópera prima, presentado por Ricardo Zambrana Román.

Panamá
· Pitalito, mi amor, presentado por Carlos Walter Rojas.

Puerto Rico
· Ida y vuelta, presentado por Camila González Navedo.
· Noli, presentado por Maite Rivera.

República Dominicana
· La tradición, presentado por Natalia Cabral.
· Papá Liborio, presentado por Nino Martínez.

Venezuela
· El majayut de oro, presentado por Leiqui Uriana.
· Encuentros de una espera, presentado por Daniel Paz Mireles.

http://www.programaibermedia.com

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

            DOCTVV

         logoocal