El Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita dio a conocer sus competencias

  • ¨Princesas Rojas¨ de Laura Astorga participará en este importante festival

Amazonia Films anunció la selección oficial del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita, Venezuela, que por sexto año consecutivo se lleva a cabo en Nueva Esparta, esta vez del 10 al 17 de octubre. Como en ediciones previas, el certamen repartirá más de 30.000 dólares en premios en sus diversas categorías.

La categoría Opera Prima de la selección oficial de la Sección Latinoamericana y Caribeña quedó integrada por: “Sin otoño sin primavera”, de Iván Mora (Ecuador);“Deshora”, de Bárbara Sarasola (Argentina); “La lucha de Ana”, de Bladimir Abud (Rep. Dominicana); “Princesas Rojas”, de Laura Astorga (Costa Rica); “Brecha en el silencio”, de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez (Venezuela); “La cebra”, de Fernando León (México); “Azul y no tan rosa”, de Miguel Ferrari (Venezuela); “Y, sin embargo” de Rudy Mora (Cuba), y “Soy mucho mejor que vos”, de Che Sandoval (Chile).

En la categoría Ópera Prima Largometraje Documental: “Azul intangible”, de Eréndira Valle (México); “Blackie: una vida en blanco y negro”, de Alberto Ponce (Argentina); “Ese amor que Nos consome”, de Allan Ribeiro (Brasil); “Kajianteya (La que tiene fortaleza)”, de Daniel Samyn (Argentina); “Más náufragos que navegantes”, de Guillermo Planel (Brasil); “Mejunje”, de Juan Gamazo (Cuba); “¿Quién mató a Mariano Ferreyra?”,de Alejandro Rath y Julián Morcillo (Argentina); “Los Vargas Brothers”, de Juan Fernández (Costa Rica); “Y en el centro de la tierra había fuego”, de Bernhard Hetzenauer (Ecuador), y “O Renascimento do parto – O filme”, de Eduardo Chauvet (Brasil).

La Sección de Cine Venezolano cuenta con cinco categorías, de largo, medio y cortometraje.

En Largometraje Ficción la selección está integrada por “Diario de Bucaramanga”, de Carlos Fung; “La ley”, de Pablo de la Barra; “Corpus Christi”, de César Bolívar; “Azú”, de Luis Alberto Lamata; “Piedra, papel o tijera”, de Hernán Jabes; “Cuidado con lo que sueñas”, de Geyka Urdaneta; “El regreso”, de Patricia Ortega; “Pipi Mil, Pupú 2 Lucas” de Enrique Bencomo y Fernando Bencomo, y “Nena, salúdame al Diego”, de Andrea Herrera Catalá.

Por su parte, en la sección de largometrajes documentales, competirán: “El aroma que se quedó”, de José Luis Dávila; “4 F en la historia en defensa de la insurrección”, de Carlos Azpúrua; “El laberinto de lo posible”, de Wanadi Siso; “El río que nos atraviesa”, de Manuela Blanco; “Tiempos de dictadura, tiempos de Marcos Pérez Jiménez”, de Carlos Oteyza; “La página se pasó”, de Carlos Brito, y “El corazón de Caracas”, de Simón Toro.

Finalmente, cuenta con una selección de guiones para quienes tengan una primera o segunda película en proceso, cuyos elegidos tendrán un asesoramiento por parte de profesionales de la industria auidovisual. Este año, la Clínica de Guiones Rodolfo Santana cuenta con “La vuelta del malón”, de María Laura Casabé y Lisandro Colaberardino (Argentina); “La novia del desierto”, de Cecilia Atán y Valeria Pivato (Argentina); “Pajaritos de papel”, de Cristhian Pinzón (Colombia); “La Puerta Verde”, de Guillermo García (México); “Lunes o martes, nunca domingo”, de Maruvi Leonett Villaquiran (Venezuela), y “En silencio hablarás”, de Pedro Salima (Venezuela).

05 de septiembre de 2013
© LatAmcinema.com

 

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

   DOC-TV-FACEBOOK-BANNER-general-2

         logoocal