Costa Rica Festival Internacional de Cine 2013 "Paz con la Tierra". Festival entregó galardones

CR

 

  • La película “Puerto Padre” del costarricense Gustavo Fallas se lleva siete Jaguares y una mención especial.
  • Princesas Rojas” de Laura Astorga se alza con el premio del público.

Luego de nueve intensos días de mucho cine internacional y nacional, el sábado 19 de octubre se anunciaron los galardonados con el Jaguar, en el marco de la clausura del Costa Rica Festival Internacional de Cine Costa Rica 2013 “Paz con la Tierra”, del Ministerio de Cultura y Juventud en coproducción con el Centro Costarricense de Producción Cinematográfica.

 

La premiación se llevó a cabo en el Teatro Popular Melico Salazar a partir de las 7:30 PM de hoy con la presencia de invitados e invitadas del ambiente cinematográfico regional.


En total se entregaron 39 diferentes galardones en diferentes categorías de competición, las que incluyen menciones especiales.

 

 

El jurado de la sección Largometraje Internacional de Ficción estuvo compuesto por el reconocido cineasta argentino Carlos Sorín, la canadiense Michèle Maheux, quien ha pertenecido a la organización del Festival Internacional de Cine de Toronto, Canadá (TIFF) durante más de dos décadas y el productor costarricense Sergio Miranda.

Por su parte, el jurado de la Competición Internacional Documental se conformó por la cineasta costarricense Patricia Howell, el director mexicano Gerardo Tort Oruña y el documentalista Agustín Fornari, quien reside en Chile.

Finalmente, el jurado de los filmes participantes en las Competencias Nacionales estuvo integrado por el periodista y cineasta brasileño Leo Gavina, Director del Festival de CineSUL- Río de Janeiro, Patricia Carrillo, documentalista mexicana y Pedro Zurita de Chile-Costa Rica, especialista en distribución y mercado cinematográfico, así como en cine latinoamericano.

 

La lista de premios quedó conformada de la siguiente manera:

 

PREMIO DEL PUBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE CENTROAMERICANO

1. THE BLACK CREOLES de María José Álvarez y Martha Clarissa Hernández.

SECCION LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

2. Mejor Fotografía:

Daniela Cajías por LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS.

3. Mejor Banda Sonora:

Vladimir Dian  por LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS.

4. Mejor Montaje:

Guy Davidi y Véronique Lagoarde-Ségot  por 5 BROKEN CAMERAS.

5. Mejor Dirección:

Petra Costa  por ELENA.

6. Mejor Largometraje:

ELENA de Petra Costa.

7. Mención especial:

Por transmitir una visión  de profunda unidad entre el ser humano y la naturaleza y revelar la cosmogonía  y  resistencia de los habitantes de la Alta Talamanca de Costa Rica.

IRIRIA NIÑA TIERRA de Carmelo Camilli.

SECCION NACIONAL

8. Mejor Videocreación Costarricense:

UN GRANO DE ESPERANZA de Luis Gamboa.

9. Mejor Videoclip Costarricense:

Se declara desierto el premio.

10. Mejor Cortometraje de Animación Costarricense:

IMPRONTA de Eduardo Brenes.

11. Mejor Cortometraje Documental Costarricense:

PASTOR FERNÁNDEZ, PASION, DESILUSION Y GLORIA de Nicole Villalobos.

12. Mención Especial Cortometraje Documental Costarricense:

Por el rescate de archivos fotográficos y audiovisuales para la reconstrucción de la memoria histórica de país.

VOCEROS DE LA HISTORIA de Felipe Zúñiga Sánchez.

13 y 14. Mejor Cortometraje de Ficción Costarricense (este Premio Incluye el Premio Víctor Vega):

(Ex Acquo/ Doble Premiación)

NORMA de Nicolás Wong e IRENE de Alejandra Latishev.

SECCION NACIONAL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL COSTARRICENSE 

15. Mejor Largometraje Documental Costarricense:

ERGONOMIA PARA DIANA de Marcos Machado.

16. Mejor Director Largometraje Documental Costarricense:

Marcos Machado por ERGONOMIA PARA DIANA.

SECCION NACIONAL LARGOMETRAJE DE FICCION COSTARRICENSE 

17. Mejor Actriz:

Adriana Álvarez por PUERTO PADRE.

18. Mejor Actor:

Jason Pérez por PUERTO PADRE.

19. Mejor Guión:

Gustavo Fallas por PUERTO PADRE.

20. Mejor Director:

Gustavo Fallas por PUERTO PADRE.

21. Mejor Largometraje de Ficción Costarricense:

PUERTO PADRE de Gustavo Fallas.

22. Mención Especial:

Por la experiencia que aporta a las nuevas generaciones de cineastas, y su generosa complicidad para con los noveles interpretes del cine costarricense.

Gabriel Retes por PUERTO PADRE.

SECCION NACIONAL LARGOMETRAJES DE FICCION Y DOCUMENTAL COSTARRICENSES 

23 y 24. Mejor Diseño de Producción:

(Ex Acquo/ Doble Premiación)

Marcela Esquivel, Laura Astorga y Aldrina Valenzuela por PRINCESAS ROJAS  y Felipe Cordero por  PUERTO PADRE.

25. Mejor Dirección de Fotografía:

Fernando Montero por PUERTO PADRE.

26. Mejor Dirección de Arte:

Gabrio Zappelli por PRINCESAS ROJAS.

27. Mejor Banda Sonora:

Miguel Caroli por ERGONOMIA PARA DIANA.

28. Mejor Montaje:

Domingo Lemus  por ERGONOMIA PARA DIANA.

29. Premio del Público a una Obra Costarricense:

PRINCESAS ROJAS de Laura Astorga.

SECCION INTERNACIONAL LARGOMETRAJES DE FICCION Y DOCUMENTAL COSTARRICENSE 

30. Mejor Actor:

Néstor Guzzini  por TANTA AGUA.

31 y 32. Mejor Actriz:

(Ex Acquo/ Doble Premiación)

Verónica Echegui  por SEIS PUNTOS SOBRE EMMA y Malú Chouza por TANTA AGUA.

33. Alziro Barbosa por CORES.

34. Mejor Montaje:

André Gevaert por CORES.

35. Mejor Dirección de Arte:

Yamila Fontán por INFANCIA CLANDESTINA.

36. Mejor Banda Sonora:

Sergio Rueda y Enrique Bermejo por FRONTERA.

37. Mejor Guión:

Juan Carlos Maneglia por 7 CAJAS.

38. Mejor Dirección:

Ana Guevara y Leticia Jorge por TANTA AGUA.

39. Mejor Largometraje Internacional de Ficción:

7 CAJAS de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori.

 

CONTACTO MEDIOS

Sergio Pacheco S.

prensafestival@centrodecine.go.cr

Ana Beatriz Fernández

prensafestival@centrodecine.go.cr

   

Suscríbase a nuestro Boletín




Code: catchmerefresh

 

 

 

            LOGO PRESIDENCIA 1

          MCJ

 

     Facebook centro de cine

 

       twitter centro de cine

 

     images

       youtube

 

  

   12507324 432774470241752 8185682879778836917 n

       PROARTES  

   Logo-CSCweb 1

 

logocaaci

 

    ibermedia-logo

   DOC-TV-FACEBOOK-BANNER-general-2

         logoocal